Ältestenrat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Stadtverordnetenvorsteher:
Frank SchmidtSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Eva JanzenSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in
Christine G. WagenerCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in
Joachim GrußdorfBündnis 90/DieGrünenBündnis 90/DieGrünen Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in
Dr. Martin PreißFDPFDP Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Christopher NübelSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r
Klaus Peter MöllerCDUCDU Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r
Klaus-Dieter GrotheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r
Sandra WeegelsAfDAfD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r
Matthias RiedlGießener LinkeGießener Linke Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r
Heiner GeißlerFWFW Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r
Dr. Klaus Dieter GreilichFDPFDP Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stadtverordnetenvorsteher:
Egon FritzSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in02.06.201621.02.2019von 02.06.2016 bis 21.02.2019
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Oliver PerschSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.201621.02.2019von 02.06.2016 bis 21.02.2019
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Gerhard MerzSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.201629.08.2016von 02.06.2016 bis 29.08.2016
Arno EnnersAfDAfD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.201628.02.2017von 02.06.2016 bis 28.02.2017
Prof. Dr. Steffen ReichmannAfDAfD MitgliedMitglied07.03.201728.02.2019von 07.03.2017 bis 28.02.2019