Ältestenrat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Burkhard SchirmerSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Dieter LeinweberSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Wulf Linder, Dr.SPDSPD MitgliedMitglied01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Renate SchlotmannSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dieter GailCDUCDU MitgliedMitglied01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Thomas RauschCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Gerda Weigel-GreilichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r15.05.200607.07.2006von 15.05.2006 bis 07.07.2006
Reimer HamannDIE GRÜNENDIE GRÜNEN Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Thorsten HeuerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied01.08.199831.03.2001von 01.08.1998 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Johannes ZippelFWFW MitgliedMitglied01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der Fraktion Die Republikaner:
Ulrich KolanDie RepublikanerDie Republikaner MitgliedMitglied01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnetenvorsteher:
Egon FritzSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Egon FritzSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in02.06.201621.02.2019von 02.06.2016 bis 21.02.2019
Dieter GailCDUCDU MitgliedMitglied27.04.200631.03.2011von 27.04.2006 bis 31.03.2011
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Christiane PlonkaDie Linke.FraktionDie Linke.Fraktion Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r05.03.201431.03.2016von 05.03.2014 bis 31.03.2016
Stadtverordnetenvorsteher:
Frank SchmidtSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in22.02.2019von 22.02.2019
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Eva JanzenSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in01.03.2019von 01.03.2019
Oliver PerschSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.201621.02.2019von 02.06.2016 bis 21.02.2019
Christine G. WagenerCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.2016von 02.06.2016
Joachim GrußdorfBündnis 90/DieGrünenBündnis 90/DieGrünen Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.2016von 02.06.2016
Dr. Martin PreißFDPFDP Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.2016von 02.06.2016
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Gerhard MerzSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.201629.08.2016von 02.06.2016 bis 29.08.2016
Christopher NübelSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r30.08.2016von 30.08.2016
Klaus Peter MöllerCDUCDU Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Klaus-Dieter GrotheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Arno EnnersAfDAfD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.201628.02.2017von 02.06.2016 bis 28.02.2017
Prof. Dr. Steffen ReichmannAfDAfD MitgliedMitglied07.03.201728.02.2019von 07.03.2017 bis 28.02.2019
Sandra WeegelsAfDAfD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r01.03.2019von 01.03.2019
Matthias RiedlGießener LinkeGießener Linke Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Karen-Heide BernardCDUCDU MitgliedMitglied18.05.200631.03.2011von 18.05.2006 bis 31.03.2011CDU-FraktionCDU-Fraktion
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Heiner GeißlerFWFW Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Dr. Klaus Dieter GreilichFDPFDP Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Burkhard SchirmerSPDSPD MitgliedMitglied23.05.200631.03.2011von 23.05.2006 bis 31.03.2011SPD-FraktionSPD-Fraktion
Christian OttoBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied23.05.200631.03.2011von 23.05.2006 bis 31.03.2011Fraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen
Annette GreilichFDPFDP MitgliedMitglied18.05.200631.03.2011von 18.05.2006 bis 31.03.2011FDP-FraktionFDP-Fraktion
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Klaus Peter MöllerCDUCDU MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011CDU-FraktionCDU-Fraktion
Dietlind Grabe-BolzSPDSPD MitgliedMitglied15.05.200624.08.2009von 15.05.2006 bis 24.08.2009SPD-FraktionSPD-Fraktion
Gerhard MerzSPDSPD MitgliedMitglied25.08.200931.03.2011von 25.08.2009 bis 31.03.2011
Dr. Wolfgang DeetjenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied08.07.200631.03.2011von 08.07.2006 bis 31.03.2011Fraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen
Michael JanitzkiGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011Die Linke.FraktionDie Linke.Fraktion
Dr. Martin PreißFDPFDP MitgliedMitglied01.03.200931.03.2011von 01.03.2009 bis 31.03.2011FDP-FraktionFDP-Fraktion
Harald SchererFDPFDP MitgliedMitglied15.05.200628.02.2009von 15.05.2006 bis 28.02.2009FDP-FraktionFDP-Fraktion
Johannes ZippelFWFW MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011FW-FraktionFW-Fraktion
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.07.200731.03.2011von 18.07.2007 bis 31.03.2011Bürgerliste GießenBürgerliste Gießen
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Dieter GeißlerSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Dr. Natalie OrlowskiSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Dieter GailCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.201130.09.2015von 26.05.2011 bis 30.09.2015
Dr. Bettina SpeiserBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Christine G. WagenerCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.11.201531.03.2016von 02.11.2015 bis 31.03.2016
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Gerhard MerzSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016SPD-FraktionSPD-Fraktion
Klaus Peter MöllerCDUCDU Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016CDU-FraktionCDU-Fraktion
Dr. Wolfgang DeetjenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201126.01.2012von 26.05.2011 bis 26.01.2012Fraktion B"90/Die GrünenFraktion B"90/Die Grünen
Heiner GeißlerFWFW Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016FW-FraktionFW-Fraktion
Dr. Martin PreißFDPFDP Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016FDP-FraktionFDP-Fraktion
Jonas AhlgrimmDie Linke.Die Linke. Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201115.02.2014von 26.05.2011 bis 15.02.2014Die Linke.FraktionDie Linke.Fraktion
Christian OechlerFraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201130.04.2015von 26.05.2011 bis 30.04.2015Piraten-FraktionPiraten-Fraktion
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r15.01.201431.03.2016von 15.01.2014 bis 31.03.2016
 
Karen-Heide BernardCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in10.05.200121.12.2004von 10.05.2001 bis 21.12.2004
Dr. Johannes DittrichCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in17.01.200531.03.2006von 17.01.2005 bis 31.03.2006
Dieter GailCDUCDU Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in26.04.200131.03.2006von 26.04.2001 bis 31.03.2006
Annette GreilichFDPFDP Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Michael JanitzkiGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied01.04.200131.03.2006von 01.04.2001 bis 31.03.2006
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden MitgliedMitglied01.04.200131.03.2006von 01.04.2001 bis 31.03.2006
Wulf Linder, Dr.SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200101.01.2004von 01.04.2001 bis 01.01.2004
Klaus Peter MöllerCDUCDU MitgliedMitglied01.04.200131.03.2006von 01.04.2001 bis 31.03.2006
Peter RuhwedelFWFW Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Harald SchererFDPFDP MitgliedMitglied01.04.200131.03.2006von 01.04.2001 bis 31.03.2006
Renate SchlotmannSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Johannes ZippelFWFW MitgliedMitglied01.04.200131.03.2006von 01.04.2001 bis 31.03.2006