Ältestenrat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtverordnetenvorsteher:
Egon FritzSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in26.05.2011von 26.05.2011
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Christiane PlonkaDie Linke.FraktionDie Linke.Fraktion Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r05.03.2014von 05.03.2014
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Dieter GeißlerSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.2011von 26.05.2011
Dr. Natalie OrlowskiSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.2011von 26.05.2011
Dieter GailCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.201130.09.2015von 26.05.2011 bis 30.09.2015
Dr. Bettina SpeiserBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in26.05.2011von 26.05.2011
Christine G. WagenerCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.11.2015von 02.11.2015
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Gerhard MerzSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.2011von 26.05.2011SPD-FraktionSPD-Fraktion
Klaus Peter MöllerCDUCDU Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.2011von 26.05.2011CDU-FraktionCDU-Fraktion
Dr. Wolfgang DeetjenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201126.01.2012von 26.05.2011 bis 26.01.2012Fraktion B"90/Die GrünenFraktion B"90/Die Grünen
Heiner GeißlerFWFW Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.2011von 26.05.2011FW-FraktionFW-Fraktion
Dr. Martin PreißFDPFDP Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.2011von 26.05.2011FDP-FraktionFDP-Fraktion
Jonas AhlgrimmDie Linke.Die Linke. Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201115.02.2014von 26.05.2011 bis 15.02.2014Die Linke.FraktionDie Linke.Fraktion
Christian OechlerFraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r26.05.201130.04.2015von 26.05.2011 bis 30.04.2015Piraten-FraktionPiraten-Fraktion
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r15.01.2014von 15.01.2014