Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stadtverordnetenvorsteher:
Egon FritzSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in02.06.201621.02.2019von 02.06.2016 bis 21.02.2019
Frank SchmidtSPDSPD Stadtverordnetenvorsteher/inStadtverordnetenvorsteher/in22.02.2019von 22.02.2019
Stellv. Stadtverordnetenvorsteher/-in:
Eva JanzenSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in01.03.2019von 01.03.2019
Oliver PerschSPDSPD Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.201621.02.2019von 02.06.2016 bis 21.02.2019
Christine G. WagenerCDUCDU Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.2016von 02.06.2016
Joachim GrußdorfBündnis 90/DieGrünenBündnis 90/DieGrünen Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.2016von 02.06.2016
Dr. Martin PreißFDPFDP Stellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/inStellvertretende/r Stadtverordnetenvorsteher/in02.06.201604.03.2021von 02.06.2016 bis 04.03.2021
Fraktionsvorsitzende bzw. Stellvertreter/-innen:
Gerhard MerzSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.201629.08.2016von 02.06.2016 bis 29.08.2016
Christopher NübelSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r30.08.2016von 30.08.2016
Klaus Peter MöllerCDUCDU Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Klaus-Dieter GrotheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Arno EnnersAfDAfD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.201628.02.2017von 02.06.2016 bis 28.02.2017
Prof. Dr. Steffen ReichmannAfDAfD MitgliedMitglied07.03.201728.02.2019von 07.03.2017 bis 28.02.2019
Sandra WeegelsAfDAfD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r01.03.2019von 01.03.2019
Matthias RiedlGießener LinkeGießener Linke Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Heiner GeißlerFWFW Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Dr. Klaus Dieter GreilichFDPFDP Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016
Elke Koch-MichelFraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r02.06.2016von 02.06.2016