Ausschuss für Schule, Bildung und Kultur


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Ika Veronika BordaschSPDSPD MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Ingrid ChioutSPDSPD Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Felix DöringSPDSPD Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r30.06.2016von 30.06.2016
Egon FritzSPDSPD Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r02.06.201630.06.2016von 02.06.2016 bis 30.06.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Karin LosertCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r07.09.200630.04.2008von 07.09.2006 bis 30.04.2008
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Nina Heidt-SommerSPDSPD MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Frank SchmidtSPDSPD MitgliedMitglied02.06.201629.06.2016von 02.06.2016 bis 29.06.2016
Eva JanzenSPDSPD MitgliedMitglied01.07.2016von 01.07.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Markus SchmidtCDUCDU MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Christine G. WagenerCDUCDU MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Ursula BouffierCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Dr. Heinrich BrinkmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied08.01.2018von 08.01.2018
Joachim GrußdorfBündnis 90/DieGrünenBündnis 90/DieGrünen MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Jan PiveckaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied02.06.201631.12.2017von 02.06.2016 bis 31.12.2017
Stadtverordnete der AfD-Fraktion:
Regina SchmidtAfDAfD MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Stadtverordnete der Gießener Linke-Fraktion:
Francesco ArmanGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied02.06.201614.07.2016von 02.06.2016 bis 14.07.2016
Martina LennartzGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied26.08.2016von 26.08.2016
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Pia MautheFWFW MitgliedMitglied14.07.2016von 14.07.2016
Johannes ZippelFWFW MitgliedMitglied02.06.201614.07.2016von 02.06.2016 bis 14.07.2016
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Manuela GiorgisFDPFDP MitgliedMitglied30.10.2017von 30.10.2017
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Dietlind Grabe-BolzSPDSPD MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Nina Heidt-SommerSPDSPD MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Harald SchererFDPFDP MitgliedMitglied02.06.201629.10.2017von 02.06.2016 bis 29.10.2017
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Markus Böhm-HögyCDUCDU MitgliedMitglied21.05.200831.03.2011von 21.05.2008 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Dr. Ulrike KrautheimSPDSPD MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Dieter LeinweberSPDSPD MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dieter GailCDUCDU MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Emmanouil PoulakakisSPDSPD MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Mehmet TanriverdiSPDSPD Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Volker BouffierCDUCDU MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Christine G. WagenerCDUCDU MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Andreas WalldorfSPDSPD MitgliedMitglied01.04.199731.03.2001von 01.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Carsten ZörbCDUCDU MitgliedMitglied11.09.200631.03.2011von 11.09.2006 bis 31.03.2011
Jörg AsboeCDUCDU MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Ika Veronika BordaschSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dieter GailCDUCDU MitgliedMitglied26.05.201130.09.2015von 26.05.2011 bis 30.09.2015
Dr. Helge Reinhold BraunCDUCDU MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Dieter GeißlerSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Christine G. WagenerCDUCDU MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Dieter GailCDUCDU MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Dietlind Grabe-BolzSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200628.08.2006von 19.05.2006 bis 28.08.2006
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Gerhard GreilichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied26.09.201131.03.2016von 26.09.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Dr. Ulrike KrautheimSPDSPD MitgliedMitglied29.08.200631.03.2011von 29.08.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Ute Wernert-JahnCDUCDU MitgliedMitglied03.11.201531.03.2016von 03.11.2015 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Maren KolkhorstBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Susanne KoltermannCDUCDU MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Charlotte Schwarzer-GeraedtsBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r26.05.201126.09.2011von 26.05.2011 bis 26.09.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Mehmet TanriverdiSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dr. Wolfgang DeetjenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied23.02.200031.03.2001von 23.02.2000 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Klaus-Dieter GrotheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied19.05.200605.09.2006von 19.05.2006 bis 05.09.2006
Maren KolkhorstBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Elke VictorFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Ursula Dietz-FunkenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied21.10.199715.02.2000von 21.10.1997 bis 15.02.2000
Susanne LehneBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied05.09.200631.03.2011von 05.09.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der Die Linke.Fraktion:
Michael BeltzGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied10.01.201131.03.2011von 10.01.2011 bis 31.03.2011
Michael BeltzGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied19.05.200605.12.2006von 19.05.2006 bis 05.12.2006
Prof. Dr. Aris ChristidisDie Linke (parteilos)Die Linke (parteilos) MitgliedMitglied05.12.200626.11.2010von 05.12.2006 bis 26.11.2010
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Annette GreilichFDPFDP MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Gerda Weigel-GreilichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied15.11.199931.03.2001von 15.11.1999 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Irene Lewinski, vonFWGFWG MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der Fraktion Die Republikaner:
Horst ÖhlDie RepublikanerDie Republikaner MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
 
Ika Veronika BordaschSPDSPD MitgliedMitglied13.01.200431.03.2006von 13.01.2004 bis 31.03.2006
Dr. Helge Reinhold BraunCDUCDU Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r10.05.200109.04.2002von 10.05.2001 bis 09.04.2002
Ingrid ChioutSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200104.01.2002von 10.05.2001 bis 04.01.2002
Dieter GailCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Dieter GeißlerSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Dietlind Grabe-BolzSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Annette GreilichFDPFDP MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Michael JanitzkiGießener LinkeGießener Linke Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Beate KarlSPDSPD MitgliedMitglied15.01.200231.12.2003von 15.01.2002 bis 31.12.2003
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Susanne KoltermannCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Dieter LeinweberSPDSPD MitgliedMitglied06.09.200431.03.2006von 06.09.2004 bis 31.03.2006
Irene Lewinski, vonFWGFWG Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Karin LosertCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Emmanouil PoulakakisSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200106.09.2004von 10.05.2001 bis 06.09.2004
Mehmet TanriverdiSPDSPD MitgliedMitglied13.01.200431.03.2006von 13.01.2004 bis 31.03.2006
Christine G. WagenerCDUCDU MitgliedMitglied12.04.200231.03.2006von 12.04.2002 bis 31.03.2006
Gerda Weigel-GreilichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied10.05.200130.11.2002von 10.05.2001 bis 30.11.2002
Sylvia WürteleCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Susanne KoltermannCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r19.05.200607.07.2006von 19.05.2006 bis 07.07.2006
Karin LosertCDUCDU MitgliedMitglied19.05.200607.09.2006von 19.05.2006 bis 07.09.2006
Lars Burkhard SteinzCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200611.09.2006von 31.08.2006 bis 11.09.2006