Haupt-, Finanz-, Wirtschafts-, Rechts- und Europaausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Christiane Janetzky-KleinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied
Vera StrobelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied
Lea Ruth Weinel-GreilichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied
Alexander WrightBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Volker BouffierCDUCDU MitgliedMitglied
Thiemo RothCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r
Martin SchlicksuppCDUCDU MitgliedMitglied
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Gerhard MerzSPDSPD MitgliedMitglied
Christopher NübelSPDSPD MitgliedMitglied
Frank SchmidtSPDSPD MitgliedMitglied
Stadtverordnete der Gigg+Volt-Fraktion:
Frank SchuchardVoltVolt MitgliedMitglied
Stadtverordnete der Gießener Linke-Fraktion:
Melanie TepeGießener LINKEGießener LINKE MitgliedMitglied
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Dominik ErbFDPFDP MitgliedMitglied
Stadtverordnete der AfD-Fraktion:
Sandra WeegelsAfDAfD MitgliedMitglied
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Günter HelmchenFWFW MitgliedMitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Nina Heidt-SommerSPDSPD MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Gerhard MerzSPDSPD MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Christopher NübelSPDSPD MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Frank SchmidtSPDSPD MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Klaus Peter MöllerCDUCDU MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Thiemo RothCDUCDU MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Martin SchlicksuppCDUCDU MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Joachim GrußdorfBündnis 90/DieGrünenBündnis 90/DieGrünen MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Martin KlußmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Stadtverordnete der AfD-Fraktion:
Prof. Dr. Steffen ReichmannAfDAfD MitgliedMitglied04.05.202031.12.2020von 04.05.2020 bis 31.12.2020
Regina SchmidtAfDAfD MitgliedMitglied28.01.202131.03.2021von 28.01.2021 bis 31.03.2021
Sandra WeegelsAfDAfD MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Stadtverordnete der Gießener Linke-Fraktion:
Michael JanitzkiGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Dr. Klaus Dieter GreilichFDPFDP MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Heiner GeißlerFWFW Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Stadtverordnete der Fraktion Piratenpartei/Bürgerliste Gießen:
Thomas JochimsthalPiratenPiraten MitgliedMitglied04.05.202031.03.2021von 04.05.2020 bis 31.03.2021