Ausschuss für Planen, Bauen, Umwelt und Verkehr


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Wolfgang BellofSPDSPD Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Marianne BeukemannSPDSPD MitgliedMitglied29.06.2016von 29.06.2016
Egon FritzSPDSPD Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r02.06.201628.06.2016von 02.06.2016 bis 28.06.2016
Christian HeimbachSPDSPD MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dorothé KüsterCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Dietrich LeopoldCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r14.08.200131.03.2006von 14.08.2001 bis 31.03.2006
Thomas RauschCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r10.05.200119.06.2001von 10.05.2001 bis 19.06.2001
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Christian HeimbachSPDSPD MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Ingrid KaminskiSPDSPD MitgliedMitglied29.06.2016von 29.06.2016
Frank SchmidtSPDSPD MitgliedMitglied02.06.201628.06.2016von 02.06.2016 bis 28.06.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dr. Johannes DittrichCDUCDU MitgliedMitglied02.06.201630.09.2018von 02.06.2016 bis 30.09.2018
Dorothé KüsterCDUCDU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r28.06.2016von 28.06.2016
Michael OswaldCDUCDU MitgliedMitglied30.10.2018von 30.10.2018
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Klaus-Dieter GrotheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied01.05.2019von 01.05.2019
Dr. Markus LabaschBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r02.06.201630.04.2019von 02.06.2016 bis 30.04.2019
Dr. Bettina SpeiserBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Stadtverordnete der AfD-Fraktion:
Thomas BiemerAfDAfD MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Stadtverordnete der Gießener Linke-Fraktion:
Matthias RiedlGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Heiner GeißlerFWFW MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Jörg AsboeCDUCDU MitgliedMitglied03.03.200531.03.2006von 03.03.2005 bis 31.03.2006
Karen-Heide BernardCDUCDU MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Inge BietzSPDSPD MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Eva JanzenSPDSPD MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Dr. Martin PreißFDPFDP MitgliedMitglied02.06.2016von 02.06.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Karen-Heide BernardCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200121.12.2004von 10.05.2001 bis 21.12.2004
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Alfons BuchholzSPDSPD MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dr. Johannes DittrichCDUCDU MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Dr. Natalie OrlowskiSPDSPD MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dr. Johannes DittrichCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Volker HamannSPDSPD MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Michael OswaldCDUCDU MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Andreas WalldorfSPDSPD Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dr. Johannes DittrichCDUCDU MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Thomas KrugSPDSPD MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dorothé KüsterCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Ute Wernert-JahnCDUCDU MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Wolfgang BellofSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Dorothé KüsterCDUCDU MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Dietrich LeopoldCDUCDU MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Ute Wernert-JahnCDUCDU MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Wolfgang BellofSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200131.12.2003von 10.05.2001 bis 31.12.2003
Eva JanzenSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Klaus Peter MöllerCDUCDU MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Michael OswaldCDUCDU MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Alfons BuchholzSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200131.12.2003von 10.05.2001 bis 31.12.2003
Stadtverordnete der CDU-Fraktion:
Thomas RauschCDUCDU MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Renate SchlotmannSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Dr. Bettina SpeiserBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Volker HamannSPDSPD MitgliedMitglied01.01.200431.03.2006von 01.01.2004 bis 31.03.2006
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Dr. Markus LabaschBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Andreas WalldorfSPDSPD MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Dr. Wolfgang DeetjenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Heiner GeißlerFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied26.05.201131.03.2016von 26.05.2011 bis 31.03.2016
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Thorsten HeuerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r13.10.199731.03.2001von 13.10.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Beate KarlSPDSPD MitgliedMitglied01.01.200431.03.2006von 01.01.2004 bis 31.03.2006
Renate SchlotmannSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Stadtverordnete der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Dr. Bettina SpeiserBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied19.05.200631.03.2011von 19.05.2006 bis 31.03.2011
Saverio VulcanoBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Jochen AhlFWGFWG MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Harald SchererFDPFDP MitgliedMitglied19.05.200628.02.2009von 19.05.2006 bis 28.02.2009
Stadtverordnete der SPD-Fraktion:
Andreas WalldorfSPDSPD MitgliedMitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Bernhard HasenkrugBürgerliste WieseckBürgerliste Wieseck MitgliedMitglied10.05.200118.11.2003von 10.05.2001 bis 18.11.2003
Stadtverordnete der Die Linke.Fraktion:
Michael BeltzGießener LinkeGießener Linke MitgliedMitglied05.12.200602.11.2010von 05.12.2006 bis 02.11.2010
Michaela PukownickDie Linke.FraktionDie Linke.Fraktion MitgliedMitglied02.11.201031.03.2011von 02.11.2010 bis 31.03.2011
Tjark SauerDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied19.05.200605.12.2006von 19.05.2006 bis 05.12.2006
Stadtverordnete der FW-Fraktion:
Johannes ZippelFWFW MitgliedMitglied19.11.200331.03.2006von 19.11.2003 bis 31.03.2006
Stadtverordnete der Fraktion Die Republikaner:
Horst ÖhlDie RepublikanerDie Republikaner MitgliedMitglied29.04.199731.03.2001von 29.04.1997 bis 31.03.2001
Stadtverordnete der FDP-Fraktion:
Harald SchererFDPFDP Stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/rStellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
Dr. Martin PreißFDPFDP MitgliedMitglied01.03.200931.03.2011von 01.03.2009 bis 31.03.2011
Stadtverordnete:
Esther AbelPDSPDS Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.04.200104.04.2003von 01.04.2001 bis 04.04.2003
Gülsenem YilmazPDSPDS Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200309.06.2005von 01.05.2003 bis 09.06.2005
Sascha Alexander WankeDie LinkeDie Linke Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.06.200531.03.2006von 15.06.2005 bis 31.03.2006
Elke Koch-MichelBürgerliste Gießen / Bürger für LützellindenBürgerliste Gießen / Bürger für Lützellinden Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.05.200131.03.2006von 10.05.2001 bis 31.03.2006
 
Ute Wernert-JahnCDUCDU MitgliedMitglied08.05.200131.03.2001von 08.05.2001 bis 31.03.2001